パン

低温長時間発酵でゆっくり暮らしになじむパン作り。

  • 6月のレッスンメニュー

    こんにちは!6月のレッスンメニューのお知らせです! 最近は、 …

  • 5月のレッスンメニュー

    新生活も落ち着いてきた頃でしょうか?気候も良く、ゴールデンウ …

  • 4月のレッスンメニュー

    あっという間に新年度!新生活が始まる方もいらっしゃるかもしれ …

通年メニュー

通年実施しているメニューのご紹介です。

丸パン・ミニ食パン

シンプルな丸パンとかわいいミニ食パン。初めての方におすすめのお試しレッスンです。

レッスン時間:2時間

レッスン料:3000円

いつもの食パン

時間がたっても固くならない、トーストするとサクッとおいしい川嶋家のいつもの食パン。

レッスン時間:3時間半

レッスン料:4500円(ランチ付き)

フォカッチャ

サクッとした食感が魅力の軽い食べ心地なフォカッチャ。こねなくて発酵時間も長くないので、初心者の方にもおすすめ。

レッスン時間:2時間半

レッスン料:4000円(ランチ付き)

バターロール

コロンとかわいいバターロールは、なんにでも合う万能選手。簡単そうに見えて実はパン作りの基本が詰まっています。

レッスン時間:2時間半

レッスン料:4000円(ランチ付き)

ピザ

あまりこねなくてよいし、オーブンを使わなくても焼けるので、初めての方にもおすすめです。手作り塩麹トマトソースも一緒に作ります。

レッスン時間:2時間

レッスン料:3500円

◆麹のパンシリーズ◆

塩麹カンパーニュ

みそくるみカンパーニュ

こねないから初心者の方にもおすすめ。麹の力で味わい深いパンが自宅で簡単に作れます。

レッスン時間:2時間半

レッスン料:各4000円(ランチ付き)

甘麹の生食パン

甘麹でしっとり感長続き。ほんのり甘いくてリッチな味わい。特別な日に食べたい生食パン。

レッスン時間:3時間半

レッスン料:4500円(ランチ付き)

塩麹ベーグル

塩麹の旨味がたっぷり。噛みしめたい塩麹ベーグル。ノーマルタイプと塩バターアレンジ2種類をお伝えします。

レッスン時間:2時間

レッスン料:4000円

季節のメニュー

◆季節のパンとスープ◆

季節に合わせたパンと体に優しいスープをセットでレッスンします。

メニューは月替わりで、その都度お知らせします。

メニューは、基本的には1か月限定のメニューになります。受けたいメニューはお見逃しなく!

対面レッスンとオンラインレッスンをご用意しています。

<対面レッスン>

【レッスン内容】

◎パン生地作り、成形、焼成(実習)

◎スープづくり(デモンストレーション)

◎パン、スープの試食(持ち帰り可)

【場所】

おうち教室(新潟市東区松和町)

恵泉幼稚園様、東高校様近く。お申し込みの方に詳しくお伝えします。

【料金】

¥3500 (レシピ・試食込み)

当日現金、またはPaypayがご利用いただけます。


<オンラインレッスン>

【レッスン内容】

zoomによるオンラインレッスンです。

◎レッスンお申し込み後にレシピ、zoomのURLをお送りします。

◎オンラインレッスン当日、zoomからアクセスしてレッスンを視聴できます。

 一緒に作ってもOK!

 見ているだけでもOK!

 当日参加が難しければ後日録画をみて学んでいただくだけでもOK!

◎オンラインレッスンの録画をお送りします。

 1か月間見放題なので、時間のある時にゆっくり復習できます。

【料金】

¥2000 (レシピ、zoomレッスン、録画視聴込み)

Paypay、銀行振り込み、STORES予約からのクレジット支払いがご利用いただけます。

継続レッスン

◆はじめてさんコース◆月1回4か月・全4回コース

パンを焼いたことのない人でも”4か月でパンづくりが日常になる”

毎日家族で食べたいシンプルなパンを中心に、自分好みにアレンジも楽しんでいただけるよう内容いっぱいにお伝えします。

▼1回目  基本のパン生地

トースターでも焼ける手軽なパンを焼いてみよう!

毎朝焼き立てが食べられる。我が家の平日パン。

(ひとくちパン4種/ピザ)

▼2回目  成形いろいろ総菜パン

成形がかっこいい総菜パンを作ります。

みんな大好き♡食事代わりにもぴったりなパンたち。

(ハムチーズパン/カップパン/ウインナーボート)

▼3回目  4種の丸いパン

パンの丸め、包むをマスターしよう!

パン生地に具材を混ぜてアレンジを楽しめるようになります。

(丸パン/全粒粉の丸パン/チーズパン/チョコチップパン)

▼4回目  型にはめるパン

家でよく食べるパンナンバーワンは

食パンではないでしょうか?!

翌日、翌々日までふんわりが続く湯種の食パン

これができればもうパンを買う必要はない!

(米粉の湯種食パン1斤)

◆料金◆

全4回講座(所要時間 各2時間 ※最後のみ2時間半) 20000円